OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 167

GLAIVE D'ARTILLEUR À PIED modèle 1816. Monture en laiton. Pommeau fleurdelisé. Poignée à écailles à trois boutons de rivure. Garde à deux quillons droits, poinçonnée et frappée "VERSAILLES". Lame droite à deux tranchants et double pans creux, gravée au talon "MANre Royale de Klingenthal. Nov. 1817". Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton.
Époque Restauration.
Bon état.
Longueur de la lame: 48,6 cm.

Sold: 700 €