OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 186

ÉCRITOIRE DE CAMPAGNE déroulant en maroquin à long grain vert. Comporte une pochette à papiers se terminant par un boîtier à ouverture en demi-lune recelant une boîte à compartiments en carton gaîné de maroquin à long grain vert. Dorée aux petits fers d'une frise de volutes et de fleurs, cette boîte recevait plumes, encre et poudre. Le godet à poudre en métal argenté présent. Marque manuscrite à l'encre dans la pochette à papiers " a"=fce " pour "Armée Française".
Premier Empire.
Long. 26,5, Diam. 5 cm.
(usures et petits manques)

Sold: 160 €