OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 218

BONNET RÉVOLUTIONNAIRE en drap bleu foncé et drap rouge. La flamme ornée de quatre soutaches or. Le bandeau reçoit un galon argent et un écusson brodé de sequins et de fils d'argent figurant une fleur de lys renfermant un bonnet phrygien piqué d'une épée et marquée "CONSTITUTION".
Bonnet vraisemblablement de la Garde Nationale, époque de la monarchie constitutionnelle, 1791-1792.
Haut. 59, Larg. 26 cm.
(usures, en l'état)

À rapprocher du bonnet reproduit en couleurs sur la troisiène de couverture du catalogue de l'exposition de 1989 "Modes et Révolutions 1780-1804" du Musée de la Mode et du Costume.

Sold: 1 500 €