OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 230
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, Troisième République. Deux Étoiles de Chevalier en argent émaillé avec leur ruban.
Poids brut total: 45,1 g.
(manques et accidents)
JOINT:
- INSIGNE du 212 Régiment d'Artillerie en métal inscrit " VI 212 RA " représentant deux canons croisés, un fer à cheval et une cigogne. Avec leur ruban d'origine.
- INSIGNE du 321ème Régiment d'Infanterie en métal émaillé inscrit " Espérance 321e R.I. " représentant un buste de femme coiffée d'un chapeau.
- ÉLÉMENT de médailllon souvenir en cheveux en argent comprenant une boucle grise sous verre.
- Photographie de Camille de Rochetaillée portant ses décorations signée Helena de Mozovsky. Dans un cadre en maroquin brun. XIXème. 13, 5 x 9,5 cm.
Estimate: 50 € ~ 80 €