OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 239

ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, Second Empire. Etoile d'Officier en or émaillé. Petits manques à l'émail à l'avers et au revers. Accidents aux branches de la couronne de bélière.
Poids brut: 19,1 g.
JOINT:
Un INSIGNE du 93ème Régiment d'Infanterie de Ligne en laiton émaillé. S
econde moitié du XXème. Haut. 4,5 cm.
Une MONTRE DE GOUSSET en métal patiné. Remontoir au pendant, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Le dos du boîtier monogrammé "AV". Fin du XIXème. Diam. 2,8 cm.
(oxydation)

Sold: 140 €