Lot 416

RÉUNION de PARTIES de SERVICES en faïence comprenant:
- Pot à oille, saucière, deux légumiers, jatte, deux coupes, deux assiettes montées, saleron, ravier, plat ovale deux plats ronds et 11 assiettes. Décor polychrome de jetés de fleurs, légumes et filets pourpre.
- Théière, sucrier, verseuse, couvercle rectangulaire, quatre tasses et six sous-tasses. Décor polychrome de guirlandes de fleurs et filets vert et or.
- Coupe, tasse, légumier (manque le couvercle), deux raviers, un petit couvercle (manque le fretel). Décor polychrome de guirlandes de fleurs, oiseaux et filets or.
Dans un coffret marqué "Service Faïence".

JOINT: six VERRES, une CARAFE, huit FOURCHETTES, 14 CUILLÈRES, un COUTEAU, un MENU, une paire de CHENETS, une MONTRE et cinq éléments en bois et métal.

Sold: 350 €