24th SALE IN CHEVERNY
Lot 126
TABLE de MILIEU en bois sculpté et redoré de forme rectangulaire.
Elle repose sur quatre pieds en console surmontés de buste de femme souriante et reliés par une entretoise en X. La ceinture ornée d'un mascaron féminin sur fond ajouré de feuilles d'acanthes, volutes et fleurettes.
Le plateau est peint d'une composition naturaliste polychrome sur fond doré. Montée sur roulettes.
Louis XIV, remanié au XIXème siècle.
Haut. 77, Long. 86, Larg. 50 cm.
Provenance:
- Château de la Vallée du Loir, vente à Cheverny, 11 juin 2006, n°97.
- Collection particulière, Vendôme.
Sold: 5 200 €