24th SALE IN CHEVERNY
Lot 127
PETIT CHIFFONNIER en placage de bois de violette, bois de rose et filets de sycomore. Frisage en pointe de diamant sur les côtés. Montants à pans coupés. Ouvrant à quatre tiroirs en façade, à décor peint de deux scènes lacustres et d'une pastorale. Traverse mouvementée. Pieds cambrés. Anneaux de tirages en bronze.
Dessus de marbre gris Sainte-Anne.
Marque au tampon en creux sous le marbre " CARBONNIER BREVETE".
Haut. 88, Larg. 37, Prof. 35,5 cm. (usures, manques).
Provenance: château du Chinonais, Touraine.
Sold: 500 €