Lot 26

Autour d'un bronze doré " L'enfant à la pomme " signé " AUGUSTE MOREAU ", une parure de bureau composée d'une écritoire, d'un tampon buvard, d'un range lettres, d'un essuie plume.
Le sujet et les accessoires sont en bronze doré à la feuille sur une base en onyx.
D'époque N III, l'écritoire porte entre les deux godets une statuette d'un enfant nu aux pommes, par le sculpteur AUGUSTE MOREAU (signature sur la base du sujet).
Long. 42, larg. 23, haut. 32 cm.
(reproduit p. 38 ref. b 007

Estimate: 1 600 € ~ 2 000 €