Lot 28

Écritoire époque N III sur une base en marbre noir. Le sujet central de l'écritoire reproduit le buste de Démosthène en bronze patiné. L'écritoire offre deux encriers en cristal soufflé de forme conique à facettes. Les bouchons sont en bronze patiné et ciselé avec des profils de personnages en médaillons. Gravé sur le socle: DEMOSTHENE,
Long. 40, larg. 20, haut. 23,5 cm.
(reproduit p. 39 ref. b 010)

Estimate: 200 € ~ 300 €