Lot 37

Encrier en bronze doré à sujet animalier d'une tête d'éléphant des Indes en tenue d'apparat. Elle est posée sur un plateau plumier, à décor d'inspiration orientaliste, à deux prises latérales. Le godet encrier se découvre en soulevant la coiffe frontale. Long. 22, larg. 15, haut. 13 cm.
(reproduit p. 45 ref. b 029)

Sold: 50 €