Lot 55
Encrier en bronze doré forme rocaille style Louis XV avec des motifs de coquilles, volutes, feuilles d'acanthe et reliefs tourmentés finement ciselés. Il présente un porte-godet encrier fermé par couvercle charnière à décor de godrons torves et réceptacle plumier, circa 1870 - 1880. Long. 24, larg. 13, haut. 8 cm.
(reproduit p. 51 ref. b 048 à gauche)
Estimate: 200 € ~ 300 €