Lot 67
Écritoire en bronze doré type " Encrier Louis XIV " (attribué à Japy?), à deux encriers couverts sur plateau plumier rectangulaire en avant d'un dosseret à décor de deux lions encadrant un écu destiné à recevoir un chiffre ou monogramme et offrant deux ergots pique plume, circa fin 19ème. Monogramme: A D. Long. 37, larg. 22 cm.
(reproduit p. 61 ref. b 080)
Sold: 40 €