Lot 83
Écritoire de forme rocaille mouvementée pour deux godets encriers encadrant une boite et quelques rangements sous forme de coquilles. Le décor est à fait d'insectes et de fleurs, les bordures sont surlignées d'or, de pourpre. Le dosseret présente en son centre un médaillon à décor champêtre pourpre. Signature encrée noire. Signée E. GALLE, SAINT- CLEMENT, circa 1870-1880. (40cm / 21cm / 17cm) - (quelques petits sauts d'émaillage) - (reproduit p. 96 ref. f 047)
Sold: 150 €