Lot 101
Écritoire forme commode en arrière d'un plumier coquille en avant d'une terrasse portant deux godets encriers devant un dosseret coquille à fonction de repose plume. Le style est rocaille à bordure à décor de guirlandes ocre et bleu encadrant des réserves à décor floral. Signature au talon T C-N pour TROUSSEAU & CIE avec le nud vert, circa 1889 / 1892. Long. 7,5, arg. 9, haut.10 cm. (manque un godet)
Sold: 60 €