Lot 126
Encrier en grès forme cur pour un godet et trois trous pique plume le décor est à glaçure émaillée brune, bleue, rouge rehaussé d'or. Pièce particulière appartenant aux séries des défournements évènementiels signés " ODETTA ". Marque au revers HB QUIMPER ODETTA pour la Manufacture La Hubaudière, 1922. (13cm ; 12 cm ; 5,5cm)
(reproduit p. 112 ref. f 100 à gauche)
Sold: 50 €