CÉRAMIQUES
Lot 62
NEVERS. ASSIETTE à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu figurant un coq dressé sur un canon et l'inscription "je veille pour la nation". Semis de fleurs sur l'aile.
Époque révolutionnaire, fin XVIIIème.
Diam. 23 cm. (égrenures)
Sold: 200 €