CÉRAMIQUES
Lot 63
NEVERS. ASSIETTE à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu, figurant un tombeau, sur fond de paysage, avec l'inscription "au mâne (sic) de mirabeau la patrie reconnaissante". Guirlande bleue et fleurons jaunes sur l'aile.
Époque révolutionnaire, fin XVIIIème.
Diam. 23 cm. (égrenures)
Sold: 200 €