Lot 233
BERNARD Emile (1868-1941)
Autoportrait en Léonard de Vinci.
Huile sur toile, signée en bas à droite.
157 × 192 cm.
Provenance: Toile inédite retrouvée dans un manoir breton.
Œuvre, postérieure à 1893, inspirée des peintres de la Renaissance italienne, où l'artiste se serait représenté à gauche, en compagnie de Muses.
Consulter l'étude