Lot 515
Ancien et beau TAPIS KIRMAN-LAVER, fin XIXe siècle, fond bleu marine à décor de mihrab, orné d'un arbre généalogique à branches entrelacées sur lesquelles se sont posés des oiseaux, le tout sur semis de fleurs polychromes. La bordure fond rouge est à volatiles. (Légère usure.)
2,30 m × 1,40 m.
40000/50 000