9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 163
IMPORTANT MOBILIER DE SALON en bois redoré et sculpté de feuilles d'acanthe, perles, tores de laurier et volutes, comprenant dix pièces: une table de milieu de forme oblongue, à entretoise ornée en son centre d'un vase fleuri, un canapé trois places, quatre fauteuils et quatre chaises. Dossier à la Reine. Ceinture cintrée, dés de raccordement à quatre-feuilles. Piétement à cannelures torsadées. Dessus de marbre brèche.
Sryle Louis XVI.
Riche modèle inspiré de Claude II SENE et GeorgesJACOB.
Table: Haut. 78 cm, Larg. 102 cm, Prof. 60,5 cm.
Canapé: Haut. 108 cm, Larg. 80 cm, Prof. 73 cm.
Fauteuils: Haut. 102,5 cm, Larg. 68,5 cm, Prof. 68 cm.
Chaises: Haut. 97,5 cm, Larg. 54 cm, Prof. 53 cm.
Provenance: château du Blésois.
Sold: 5 793 €