FINE FURNITURES, L'AIGLERIE CASTLE
Lot 210
LAMPE de PARQUET en cuivre jaune ciselé et ajouré. Le fût balustre orné de frises et cartouches à motifs géométrisants, lambrequins, rinceaux feuillagés et calligraphies. Il repose sur une base circulaire. Abat-jour en laiton ajouré de calligraphies, étoiles et croissants et incrustations de verre facetté à l'imitation de pierreries.
Le mécanisme de la lampe marqué "**30''' MATADOR BRENNER".
Fin XIXe - Début du XXe.
Haut. 225, Diam. 55 cm.
Provenance: rapportée de la Sublime Porte vers 1890 comme cadeau de mariage, par descednace, château du Blaisois.
Sold: 1 000 €