ANTIQUES, COLLECTORS and GENERAL
Lot 291
QUIMPER. LOT DE DEUX PIÈCES EN FAÏENCE.
Jean-Claude TABURET (1926-2013).
ASSIETTE creuse en faïence polychrome à décor estampé à l'imitation d'émaux de curs fleuris et motifs géométriques. Médaillon central orné d'une Vierge à l'Enfant. Signé au revers et marque AS (Atelier du Steir). Diam. 18,5 cm.
HENRIOT.
Petite SOUPIÈRE à décor de motifs floraux et d'une bretonne. XXème.
Haut. 17, Diam. 16 cm. (accidents et manques).
Joint: CACHE-POT en barbotine? à décor floral polychrome. Haut. 15 cm.
Sold: 20 €