ANTIQUES, COLLECTORS and GENERAL
Lot 302
GIEN. Jean BERTHOLLE (1909-1996). SERVICE Rambouillet, 1953, 15 pièces. Il se compose de 12 assiettes à décors différents (lièvre, bécasse, perdrix
), plat ovale orné d'un daguet, plat rond représentant un sanglier et saucière en forme de perdrix. Faïence polychrome, signé.
Diam.: assiettes: 26 cm. plat rond: 35 cm. Plat ovale: 45 cm. Saucière: 23 cm (restauration ancienne à la saucière).
Ce modèle, dernier service de chasse livré à la République, est devenu aujourd'hui emblématique. Il a été commandé à Gien pour le président Vincent Auriol à l'occasion des chasses présidentielles du domaine de Rambouillet.
Estimate: 400 €