26th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 565
Jean-Baptiste van LOO (Aix-en-Provence, 1684 1745), atelier de.
École FRANÇAISE du XVIIIe.
Portrait de Louis XV.
Toile d'origine.
81 x 65 cm.
(manques et restaurations).
Provenance: collection d'un château Bourguignon.
Notre tableau est une reprise d'une composition plus grande, le Portrait équestre de Louis XV, par Jean-Baptiste van Loo et Charles Parrocel conservée au Château de Versailles (toile, 261 x 209 cm ; inv. MV3749).
Sold: 3 000 €