Lot 152
ÉPÉE D'OFFICIER, monture en laiton ciselé. Le clavier figurant une allégorie de la guerre. Fusée à plaquettes de nacre cannelées, pommeau en forme de crosse terminé par un mufle de lion. Lame triangulaire, bleuie et dorée au tiers. Signée au talon: "KS" (?).
Première moitié du XIXè.
Long. totale: 95,5 cm. (usures, manque une plaquette)
Estimate: 180 € ~ 220 €