Lot 153
POIGNÉE D'ÉPÉE D'OFFICIER, en laiton richement ciselé d'acanthe stylisées, palmettes, enroulements et fleurons. Garde à clavier centré des Tables de la Loi timbrées d'une couronne fermée, posant sur une depouille de lion et tenues par Hercule et une autre divinité. Fusée à plaquettes de nacre cannelées.
Restauration.
Haut. 16, Larg. 10,5 cm.
Sold: 100 €