Lot 139 B
COUPE À OREILLES circulaire en bronze patiné, formant plateau et montée sur piédouche. L'aile ajourée alternant vases balustres et dragons fleur-de-lysé, le centre du bassin dans un entourage de fleurs-de-lys rayonnant orné d'un dragon surmonté d'une couronne à trois fleurons, monogrammé CB. Montée sur un socle circulaire en marbre rouge, à la façon du porphyre.
Travail néo-renaissance de la seconde moitié du XIXe.
Haut. totale 20, Diam.33 cm
(usure à la patine du bassin).
Estimate: 200 € ~ 600 €