Lot 114
TIMBALE dite TULIPE en argent uni reposant sur un piédouche orné d'une frise de palmettes. Le col souligné de filets. Marquée "A . CHERON".
Poinçon de l'Association des Orfèvres, poinçon 2nd Coq de Paris, moyenne garantie de Paris et grosse recense de Chartres. 1809-1819.
Maître-Orfèvre: CLB, un calice.
Haut. 11,5, Diam. 8 cm. Poids: 100 g. (petits chocs)
Provenance: collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Sold: 90 €