Lot 376
[Images pieuses] École allemande (Augsbourg) et divers. XVIIIe siècle.
43 images pieuses, gravure sur bois et sur cuivre, sur papier vergé, vélin et parchemin, formats divers, la plupart rehaussées à la gouache et aquarelle. Certaines signées Martinus ENGELBRECHT (1684-1756) 3 p., Johann Martin WILL (1727-1806) 5 p., Franciscus HEISSIG (1713-1769) 2 p., Michaël GLEICH 1 p., I. GLEICH 3 p. Contrecollées sur papier épais.
Sold: 510 €