Lot 377
[Images pieuses] École européenne et travail d'ouvroir. XVIIIe siècle.
Réunion de 30 images pieuses gravées sur papier vergé ou sur parchemin, certaines rehaussées à l'aquarelle et feuille d'or, d'autres peintes à l'aiguille à décor brodé de soie polychrome, fil d'or et strass, formats divers: Saint Vincent de Paul, l'Adoration eucharistique, le Sacré-Cur, S. AGNES, S. JULIANUS MARTYR, etc.
Sold: 680 €