Lot 400
[Imagerie religieuse] Canivet. Fin du XVIIIe- début du XIXe siècle.
5 canivets sur vélin à riche décor de découpes à réseau de Valenciennes, volutes, fleurs peintes et autres motifs géométriques représentant la sainte Famille (19 x 13 cm), l'Immaculée Conception (21 x 14 cm), sainte Catherine (20 x 13 cm), sainte Ursule (20,5 x 16 cm) et saint Joseph et l'Enfant Jésus (19 x 13,5 cm). Dont deux pièces montées dans un encadrement en papier à décor floral imprimé et rehaussée de coloris d'époque. Petits accidents et manques.
Sold: 800 €