28th GARDEN PARTY AUCTION
Lot 261
TIBET - XIXe siècle.
Petite STATUETTE du bouddha Amoghasiddhi, le bouddha du Nord, en bronze doré assis en padmasana sur le double lotus, la main droite en abhaya mudra (geste de protection).
Haut. 12,7 cm.
Provenance: collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.
TIBET. Gilt-bronze SEATING AMOGHASIDDHI BUDDHA statue. 19th century.
Sold: 1 300 €