Lot 173
MONTRE de GOUSSET en or rose, à clef. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le boitier monogrammé dans un cartouche de rinceaux fleuris, numéroté "46982". Le cache poussière ciselé porte l'inscription dans registre " CYLINDRE DIX RUBIS". Echappement à cylindre.
Poinçon tête d'aigle et poinçon de maître.
Diam. 4.3 cm. Poids brut. 42,3 g. Joint une clef.
Sold: 300 €