Lot 49
INDE Méridionale - Tamil Nadu - XIXe. LAKSHMI. Statuette en alliage cuivreux.
La déesse, épouse de Shiva, est figurée debout dans un aspect classique à quatre bras, deux de ses mains maintenant traditionnellement des lotus et les eux autres faisant le geste d'absence de crainte et celui de don.
Haut. 44 cm. (patine oxydée)
Provenance: collection André Sallet (1909-1986), directeur du centre audiovisuel de Pondichéry de 1957 à 1959, par descendance.
Sold: 300 €