Lot 62
École FRANÇAISE du XIXe.
Portrait du Duc de Rohan
Crayon réhaussé à la gouache.
Haut. 19, Larg. 15,5 cm.
Provenance: château de Rochecotte (souvenirs relatifs aux familles de Talleyrand et Castellane)
Il pourrait s'agir du portrait d'Alexandre-Louis-Auguste de Rohan-Chabot (1761-1816) comte de Chabot et de l'Empire, prince de Léon, 7e duc de Rohan. Il se maria en 1785 avec Anne-Louise-Élisabeth de Montmorency.
Sold: 350 €