Bel ameublement classique et du XXe siècle
Lot 271
Auguste JEAN (Paris, 1830 - 1890), attribué à.
PAIRE de TASSES en verre à anse en forme d'éléphant. Le corps en verre fumé marron et les pieds et les anses en verre bleu, à décor de motifs émaillés figurant des branchages, oiseaux, libellules et papillons. Un paysage dans un médaillon. Rehauts dorés.
Travail français. Fin XIXe - début XXe.
Haut. 11,5, Diam. 7 cm.
Sold: 350 €