MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE
Lot 726
MÉNAGÈRE en argent de 118 pièces, modèle festonné filet contour monogrammé en lettres anglaises "CC" comprenant:
- 14 grands couverts, fourchettes et cuillère,
- 12 grands couteaux, lame acier,
- 12 couverts à poissons,
- 12 petits couverts, fourchettes et cuillères,
- 12 petites pelles à glace,
- 12 couteaux à fromage, lame acier,
- 12 cuillères à moka,
- 6 couverts de service
Poinçon Minerve et Mercure.
Maitre orfèvre: Lagarde et Fortin, actifs entre 1922 et 1928 au 5 rue Froissart à Paris.
Poids des pièces en argent: 6.318 g.
Poids des couteaux: 1.863 g.
Poids total 8.181 g.
Estimate: 3 500 € ~ 4 500 €