ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 41
SCHUFFENECKER Claude-Émile (1851-1934).
Portrait de jeune fille au collier de corail.
Huile sur toile.
Signée et dédicace en haut à gauche: "à son ami Quignon".
45,5 x 38 cm.
Provenance: conservé dans la famille de Quignon jusqu'à ce jour.
Quignon de 1880 à 1882, comme Schuff ont séjourné ensemble à Pont Aven, à l'auberge de Marie-Jeanne Le Gloannec.