ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 42
LOBRICHON Timoléon (1831-1914)
Portrait de fillette avec ses jouets: Renée Normant, née en 1880.
Huile sur toile, signée en bas à droite.
105 x 81 cm.
Important cadre doré.
Exposition: Paris, Salon des Artistes Français, 1890.
Provenance: château de Bouges, près Valencay, dans l'Indre - qui appartint à sa belle-famille, les Viguier.
Le mari de Renée Normant, Henri Viguier premier responsable du grand magasin le BHV à Paris, fut parallèlement associé de très près aux importantes activités textiles familiales des Normant à Romorantin.