Céramiques et Objets de vitrine
Lot 92
MEISSEN, dans le goût de. SUJET en porcelaine, allégorie de la guerre à la figure de Vulcain tenant une masse d'armes, une épée et un casque à ses pieds, une enclume derrière lui. Rehauts d'or. Socle mouluré à reliefs d'instruments de musique. Inscription en creux "E 27" au dos, marque aux épées croisées dans la glaçure sous la pièce.
XVIIIe.
Haut. 27 cm. (restaurations, fêle à l'arrière)
Sold: 270 €