FLACONS, FRAGRANCES & PARFUMS
Lot 50
COTY - (1927)
Très rare prototype en bronze du flacon "gratte-ciel" à bouchon " casquette ", son bouchon à décor rainuré et ciselé de feuillages en réserves, créé pour les parfums "L'Aimant" et "La Fougeraie au Crépuscule" .
Joint: deux flacons identiques au prototype en verre incolore pressé moulé, et un flacon standard contenant de l'extrait "L'Aimant" .
Modèle dessiné par Pierre Camin.
Haut.12, 16, 8,5 et 8 cm.
Estimate: 1 500 € ~ 1 800 €