ARTS OF THE TABLE and CELLAR OF THE MILL OF TOUVOIE
Lot 317
COUPE couverte dite de mariage et son PLATEAU en argent. Le fretel en anneau repose sur une terrasse à godrons rayonnants. Anses annelées. La bordure de la coupe, ainsi que l'aile du plateau, reçoit une frise de godrons agrémentée de coquilles et acanthes. Elle repose sur un piédouche à frises de godrons et rais de perles.
Poinçon Vieillard, 1819-1838.
Maître-orfèvre: Q, une pensée, P.
Haut. 17, Diam. du plateau: 20,5 cm. Poids: 825 g.
Sold: 380 €