MODERN PAINTINGS and DRAWINGS
Lot 289
Robert Paul PRÉVOST (1893-1967)
RÉUNION de cinq AQUARELLES:
-Vézelay, la basilique vue du Presbytère
Aquarelle sur papier
Signée en bas à droite, située en bas à gauche.
Haut. 45, Larg. 32, 3 cm.
-Avallon, bastion de la petite porte
Aquarelle sur papier
Signée en bas à droite, située en bas à gauche
Haut. 35, Larg. 22 cm (à vue)
-Avallon, rempart du XVe siècle.
Aquarelle sur papier.
Signée en bas à gauche, située en bas à droite.
Haut. 31, Larg. 20 cm.
-Vallée du cousin, sentier latéral de la rivière
Aquarelle sur papier
Signée en bas à droite, datée " 1-10-43 ", située en bas à gauche.
Haut. 32, Larg. 48,8 cm.
-L'angélus du soir
Aquarelle sur papier
Signée.
Diam. 24 cm (à vue).
Sold: 90 €