Museum quality collection of ceramics - I
Lot 45
Ulysse BERTRAND (1851-1941)
"Vénus et l'amour", c. 1900.
Assiette en céramique émaillée polychrome peinte dans le goût de la Renaissance italienne, monogramme UB dans le décor. Pièce unique.
Diam. 22,5 cm.
Provenance: acquis auprès de Claude Maître, petit-fils d'Ulysse Bertrand et frère de Pierre de Maître.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Sold: 700 €