Museum quality collection of ceramics - I
Lot 46
Ulysse BERTRAND (1851-1941)
Le Palais de justice de Gien et Château dans un paysage.
Assiette et sa gravure d'étude ainsi qu'un plateau de service fumeur (attribué à l'artiste) en céramique émaillée à décor peint.
Assiette: Diam. 24,5 cm.
Plateau: Long. 24,5 cm.
Gravure: Haut. 18, Larg. 23,5 cm
JOINT: gravure d'étude.
Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une uvre proche, p. 141.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Sold: 400 €