RELIGIOUS AND POPULAR IMAGERY
Lot 105
[Canivet] 11 canivets, XVIIIe et XIXe siècles.
Réunion de 11 petits canivets, sur vélin ou sur papier, entre 8,5 x 5 cm et 11,5 x 7 cm, à décor de découpes au réseau de Valenciennes et autres motifs géométriques ajourés et peints, orné au centre d'un médaillon ou sujet peint, le Christ en croix, saint Joseph, saint Michaël, sainte Marie, sainte Véronique, sainte Elisabeth, sainte Catherine, sainte Agathe, sainte Christine. Certains contrecollés sur papier. États moyen à TTB.
Sold: 300 €