RELIGIOUS AND POPULAR IMAGERY
Lot 106
[Canivet] La Vierge Marie, Mère de Douleur. XVIIIe siècle.
Canivet sur vélin: dans un écusson baroque à double tracé bleu et or sur marge blanche, à décor de découpes de Valenciennes, entrelacs, bouquets fleuris et fleurs peintes, un médaillon central chantourné représentant la Mater Dolorosa auréolée, drapée dans un long manteau bleu et habillée d'une robe rouge. Cartouche frangé de rouge portant pour inscription en lettres dorées: Mater dolorosa. 29,5 x 18,5 cm. Petits accdts et tâches.
Sold: 280 €