Collection d'éventails

Lot 7

Eventail plié, vers 1780-1790. Feuille en papier peinte à la gouache. Trois cartels encadrés de dorures, feuillages et fleurs. Au centre, des jeux d'enfants. Dans les cartels latéraux, des scènes galantes.
Au revers, un personnage marche au loin dans un décor champêtre.
Monture en ivoire, repercée et peinte. Personnages, urnes et fleurs. Panaches doublés de burgau.
Bélière en métal doré, incrustée de turquoises (deux manquantes sur huit).
Hauteur: 26 cm. (Restauration ancienne de la feuille).