Collection d'éventails

Lot 9

Eventail plié, vers 1780. Feuille en vélin peinte à la gouache. Scène centrale illustrant Eliezer et Rébecca au puits. Dans les cartels latéraux: un village et des moulins à vent. En médaillons, des paniers de fleurs.
Monture en os.
Hauteur: 28 cm. (Rousseurs à la feuille. Accident au contrepanache).